Productos > Medicamentos

Algifast 400mg

Polvo para suspensión oral, sobres

Analgésico, antiinflamatorio, antipirético

Presentación: 12 sobres
4 sobres

Status: Medicamento publicitario

Composición

Principio activo: Ibuprofeno Lisinato 683,34 mg (equivalente a Ibuprofeno base 400 mg).

Indicaciones

Dolor de intensidad leve a moderada como dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual, dolor muscular (contracturas) o de espalda (lumbago). Fiebre.

Tiene las mismas ventajas terapéuticas, en cuanto a rapidez de acción y efectos secundario, que Algidrin 600 cuando se compara con ibuprofeno base. El estudio farmacocinético descrito anteriormente incluyó un tercer brazo con dos fórmulas proporcionales a la Algidrin 600, compuestas por Ibuprofeno lisinato a las dosis de 341,67 y 683,34 mg, mostrando linealidad en los parámetros farmacocinéticos.

Otros productos

Agua del Carmen

Solución oral

Salcedol

Polvo efervescente.

Salmagne

Polvo efervescente.

Mirazul

Colirio en solución estéril